Прокурор Киева сообщил об освобождении майдановцами 7 админзданий

Прокурор Киева Сергей Юлдашев сообщил, что 7 административных зданий в центре Киева освобождены от представителей Самообороны и «Правого сектора», передает LB.ua.

Об этом, как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, он сообщил во время встречи с представителем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Петром Штайдлом.

В частности, освобождены помещения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Главное управление градостроительства, Хозяйственного управления Федерации профсоюзов Украины, Союза архитекторов Украины и Национальной музыкальной академии Украины.

В целом здания оставили 950 активистов, из которых больше всего (около 300 человек) находилось по адресу ул. Крещатик, 7/11, где находится Укркоопсоюз.

«Силу никто не применял. Правоохранители убеждали, объясняли активистам, что необходимо освобождать эти помещения, необходимо предоставить доступ работникам учреждений к их рабочим местам», - отметил Юлдашев.

Вместе с тем, прокурор сообщил, что 12 админзданий и до сих пор находятся под контролем самооборонцев. Среди них - Октябрьский дворец и Украинский дом.

«По информации правоохранителей, в этих двух зданиях может находиться достаточно большое количество оружия. И на сегодняшний день представители Самообороны не выражают намерения освободить эти административные помещения», - констатировал он.

При этом Юлдашев привел данные социологического исследования Киевского международного института социологии, которое проводилось с 1 по 5 июля, согласно которым 82% киевлян негативно относятся к нахождению палаток на Майдане.

«Вынуждены констатировать, что на территории Майдана совершается большое количество преступлений. Речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях. Мы сегодня говорим о том, что милиция не в полном объеме контролирует то, что происходит в центре Киева. Но также большинство людей против силового разгона Майдана, поэтому мы должны найти те инструменты, те механизмы, чтобы освободить улицы и при этом избежать столкновений», - отметил прокурор.

Напомним, 9 июля генеральный прокурор Виталий Ярема не исключил силового варианта освобождения Майдана Незалежности, отметив, что нынешняя ситуация в центре Киева дискредитирует "Майдан достоинства".