Экс-начальника главка коммунальной собственности КГГА и депутата Киеврады Анатолия Чуба, который исчез вместе в приватизационными документами, суд решил задержать. А в мэрии стали меньше брать взяток, хотя на чиновников уже возбуждено 12 уголовных дел. Об этом и других резонансных делах рассказал «Сегодня» прокурор Киева Анатолий Мельник.

БЕГЛЫЙ ДЕПУТАТ. «Сейчас прокуратура Киева расследует два уголовных дела против Анатолия Чуба. Оба по ст. 364 (злоупотребление служебным положением), — рассказывает Мельник. — Одно касается приватизации помещений (по ул. Красноармейской), второе — отчуждение коммунальной собственности (акции «Киевгорстроя», «Киевводоканала», «Киевгаза», «Киевхимволокна» и др.). Сейчас Чуб в розыске. Поэтому следователем уже получено решение суда на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения. Поскольку Чуб сейчас уклоняется от следствия, прокуратура будет настаивать на содержании его под стражей». По словам источников в Киевраде, Чуб сейчас в Грузии, хорошо себя чувствует. Прокурор нас уверил, что если будет подтверждение этим данным, прокуратура обратится к грузинским коллегам с просьбой задержать и экстрадировать беглого соратника мэра. В целом же по чиновникам КГГА и Киеврады в прокуратуре заведено 12 уголовных дел. «Они касаются собственности и земли. Сейчас мы расследуем два дела, по которым проходят три должностных лица Оболонской и Святошинской РГА, незаконно приватизировавшие помещение», — говорит Мельник.

ВЗЯТКИ. «По сравнению с прошлым годом, количество взяток уменьшилось, — говорит прокурор Киева. — Меньше стали брать чиновники КГГА. Они теперь прекрасно понимают, что после принятия Закона о коррупции их ответственность серьезно возросла. Им грозит срок от 5 лет. И вероятность, что они получат срок условно, снижается». Но прокурор не исключает, что чиновники просто стали действовать аккуратнее. «Посредники были всегда, но оперативным путем все это отслеживается. Например, замначальника юротдела главка коммунальной собственности Киеврады была задержана в машине, когда делила 100 тыс. грн с посредником, который только что получил их за содействие в приватизации. Замначальника налоговой Шевченковского района действовал через посредника. Директор авторынка вымогал взятку почти в 1 млн грн, тоже через посредника».

КРАН «ЗАХАРИЙ». По факту падения крана «Захария» при строительстве Подольского моста уже возбуждено дело. «Проверка установила, что служебные лица «БМ «Планета-мост» нарушили правила эксплуатации, чем создали угрозу жизни людей», — говорит Мельник.

ВОЗВРАЩАЮТ ЗЕМЛЮ В КОНЧЕ И НА ЖУКОВОМ

Прокуратура провела проверку по всем земельным участкам, которые были выделены Киеврадой неким кооперативам на скандальной сессии Киеврады 1 октября 2007 года. «Большинство из них находятся на Жуковом острове, Столичном шоссе. И три кооператива получили их в Деснянском районе. Часть дел еще рассматривают в суде по кассационным жалобам, но у всех изъяты договора аренды и другие документы. В районе реки Десенки было передано 100 га ООО «Росич-сервис» — это прибрежная и рекреационная зона. Когда мы подняли документы, то выяснилось, что там собирались строить жилые дома и офисы. Сейчас это решение отменено. По Жуковому острову прокуратурой оспорено 105 га, но в судах пока доказана незаконность выделения 26 га земли на острове. Суды продолжаются. По представлению Голосеевской прокуратуры возвращены самовольно занятые предприятием «Завод спасательных средств» 20 га на Жуковом острове. Также возвращены незаконно приобретенные частными структурами земли и на Трухановом острове».

segodnya.ua