При этом в прокуратуре отметили, что толчком для проверки стали публикации о случаях отказа столичных заведений здравоохранения оказывать гражданам бесплатную медицинскую помощь. Также, по данным ведомства, участились сообщения о проблемах с получением льготных лекарств, факты требования уплаты благотворительных взносов и некачественного лечения граждан, увеличилось количество жалоб граждан на ненадлежащее предоставление врачебных услуг.

Проверка коснется, в частности, финансирования и выполнения программ здравоохранения, законности и эффективности использования имущества лечебных заведений. Ею будут охвачены поликлиники, больницы, медицинские институты и т.д.

Также прокуратура намерена проверить деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно выделения средств и обеспечения медицинских нужд.

Напомним, вопрос необходимости введения платы за медицинские услуги в столице поднимался неоднократно. При этом первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая заявляла о том, что для 600 тыс. киевлян медицинские услуги будут бесплатными. За медуслуги, по ее словам, будут платить прежде всего богатые люди и некиевляне.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net