Генеральная прокуратура и прокуратура Киева начали проверку условий содержания заключенных в Лукьяновском СИЗО, пишет Сегодня.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
"Правоохранителями с привлечением специалистов контролирующих органов будет дана оценка материально-бытовым условиям содержания заключенных, их медико-санитарному обеспечению, переписке, качеству питания", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура Киева проведет проверку случаев бесчеловечного обращения с заключенными, которые были изложены в отчете Европейского комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного обращения по результатам визита в СИЗО в октябре 2013 года.

Напомним, в среду вечером заключенные, которые находятся в Лукьяновском СИЗО №13 (ул. Дегтяревская, 13), отказались от приема горячей пищи (супов, борщей, каш и т.д.). Заключенные заявили, что недовольны медобслуживанием, режимом и условиями содержания в СИЗО.

Напомним также, в январе подозреваемый в вымогательстве гражданин России Николай Кравченко, известный также как криминальный авторитет "Коля Бес", повесился в Лукьяновском СИЗО.