В ходе прокурорской проверки установлено, что решением Киевсовета нежилое помещение "СУВАГ" по адресу: г. Киев, ул. Владимирская, 43-а, включено в Программу приватизации коммунального имущества города Киева.

Это решение не отвечает требованиям Конституции Украины и законодательству Украины по вопросам приватизации. В частности, вопрос о сохранении профиля деятельности учреждения здравоохранения и предоставления другого равнозначного помещения не решен с Главным управлением здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА.

Кроме того, отчуждение коммунального имущества учреждений здравоохранения предусматривает определенный порядок. Так, согласно ст. 95 Закона Украины "О государственной программе приватизации", с целью сохранения профиля деятельности, продажа объектов учреждений здравоохранения осуществляется преимущественно путем некоммерческого конкурса.

В этих обстоятельствах прокуратурой города Киева вынесен протест на указанное решение Киевского городского совета, который приостанавливает действие незаконного акта. Как известно, Киевским городским советом в июне 2003 года был создан Центр "СУВАГ", который подчинен Главному управлению здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА.

Центр создан с целью комплексной многопрофильной реабилитации и интеграции детей с недостатками слуха и речи в окружающую социальную среду и имеет статус юридического лица, сообщает proUA.

kiyany.obozrevatel.com