Прокуратура: оленя в Киевском зоопарке отравили

Информация о травле животных крысиным ядом в столичном зоопарке подтвердилась. Прокуратура выяснила, что причиной смерти молодого краснокнижного оленя Давида стало острое отравление. Сейчас такая же экспертиза проводится над погибшей самкой оленя Давида. Не исключено, что на днях будет возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности руководства зверинца.

ЭКСПЕРТИЗА. «Экспертиза подтвердила отравление животного», — сказал нам прокурор Киева Анатолий Мельник. По результатам исследования патологоанатомического материала, отобранного при вскрытии трупа животного, установлено факт интоксикации бромадиалоном. Этот яд также используется для уничтожения крыс. Результатов вскрытия самочки оленя Давида, которая скончалась позже, по словам Мельника, пока нет, но главному управлению ветеринарной медицины Киева уже поручено провести проверку и установить причину гибели животного. Более того, прокурор поручил соответствующим контролирующим органам, совместно со специалистами Института зоологии НАН Украины, провести проверку условий содержания, питания и даже частоты медосмотров животных в зоопарке. «Относительно смерти оленя было поручено прокуратуре Шевченковского района провести проверку и решить вопрос относительно возбуждения уголовного дела по факту служебной халатности должностных лиц Киевского зоопарка», — сказал нам Анатолий Мельник.

ВЕРСИИ. Сам директор киевского зоопарка вчера от комментариев отказался. «Я не буду говорить с журналистами в воскресенье. У меня нет версий, кто отравил», — сказал нам Алексей Толстоухов. Но ранее он утверждал, что отравить мог кто угодно. Даже обычный посетитель. А вот его подчиненные обсуждают вполне конкретные версии. «Руководство говорило, что в зоопарке нужно ставить камеры видеонаблюдения. Это отравление могли подстроить для того, чтобы получить эти 1,5 млн грн. на технику. Ведь вскрытие проводили сами ветврачи зоопарка, а потом уволились. При этом никаких чужих специалистов не звали. Животное на экспертизу передавали не целое, а только органы», — сказал нам один из сотрудников зверинца, намекая на то, что отравление после смерти животного могли сфальсифицировать, введя яд непосредственно в материал для экспертизы.

«Да, нам привезли оленей уже без органов. Вскрытие проводили сами ветеринары зоопарка», — говорит доцент кафедры анатомии животных Нацуниверситета биоресурсов и природопользования Олег Мельник, который проводил вскрытие слона Боя.

Вторая версия — разборки сотрудников. «Мы считаем, что отравил кто-то из работяг копытного ряда. Ведь между ними и руководителем отдела очень напряженная обстановка. Они даже подписи против него собирали, но его так и не сняли, — сказала нам сотрудница отдела копытных. — Просто, когда еще 10 лет назад были отравления, замешаны оказались работяги».

Третья версия — обычная халатность. Охранники зоопарка считают, что гибель оленей — следствие небрежной дератизации. «Я вот вечером, когда подхожу к животным и фонариком свечу, так тут табунами крысы бегают. Они ведь могли отравленную пищу в кормушку к оленям притащить», — говорит охранник.

А директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков считает, что травля животных направлена на снятие с должности директора. Простые киевляне считают, что дело в земле. «Это ведь центр города, там, видимо, кто-то жилой дом хочет построить», — говорит киевлянин Денис Рассказов.

ЗА ГОД НЕ СТАЛО 114 ЖИВОТНЫХ

По предварительным данным проверки, в течение прошлого года в киевском зоопарке погибло 187 животных, из которых 19 — млекопитающие, 75 — птицы, 93 — пресмыкающиеся, рыбы и амфибии. В 2011-м году — 114 животных, из которых 19 млекопитающих, 25 птиц, 70 пресмыкающихся, рыб и амфибий. Причиной гибели всех этих животных стали незаразные болезни разной этиологии, например, диатез, сердечная недостаточность, анемия, воспаление легких и т.д. Как нам рассказали в зверинце, в плохом состоянии сейчас там 8-летний тигр Тишка и шиншилла. Как нам рассказывал директор зоопарка, у Тишки — «тигриная» болезнь, от которой животное сохнет на глазах, а у шиншиллы — какая-то сыпь на хвосте. «Я вас уверяю, тигр с такой болезнью может прожить еще лет 5 точно. Заболел он еще до того, как попал в зверинец. Мы его кормим свежим мясом, и он держится. А что с шиншиллой, я пока не могу сказать», — сказал нам замдиректора Константин Орлов.

Сегодня