Прокуратура обвинила чиновников КГГА в бездеятельности по разблокировке Майдана

Прокуратура начала уголовное производство по факту бездеятельности чиновников киевской милиции и горгосадминистрации, которые нее приняли действенных мер для обеспечения правопорядка и разблокировки захваченных административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева. Об этом сообщает Город Киев.

«Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 367 УК Украины, то есть служебная халатность», — сказал прокурор Киева Сергей Юлдашев.

По данным прокуратуры, несмотря на неоднократные публичные обращения генпрокурора Украины в адрес работников киевской милиции и КГГА, ситуация в центре столицы остается неизменной: блокируется движение транспорта, совершаются беспорядки, нападения на людей, другие тяжкие преступления, в частности, 18 июля на Майдане, около здания Национальной филармонии произошел взрыв неустановленного устройства. В результате взрыва пострадали люди.

Как отметил Юлдашев, на данный момент, в уголовном производстве устанавливается круг должностных лиц, на которых непосредственно возложено исполнение обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения жизнедеятельности города, проводятся другие следственные действия.