В частности, в сообщении говорится о том, что на территории Киева работают более 500 субъектов предпринимательской деятельности некоммунальной формы собственности (ООО, ОСМД, ЖСК), которые самостоятельно формируют и устанавливают тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. И именно в этой сфере установлены случаи безосновательного завышения тарифов.

Так, например, в ходе проверки в Голосеевском районе столицы одной из частных эксплуатирующих организаций, которая обслуживает новые многоэтажки, установлено начисление жителям незаконно завышенной в 4 раза платы за содержание домов.

По результатам проверки прокуратура Киева внесла предписание руководителю этой эксплуатирующей организации о немедленном перерасчете стоимости услуг по содержанию домов и придомовой территории и уплате в бюджет необоснованно полученных от потребителей средств на сумму более 400 тыс. грн.

При этом в ведомстве подчеркнули, что случаи таких

нарушений неединичные, и пообещали, что проверки жилищно-эскплуатационных организаций будут проводиться и в дальнейшем.

Также столичная прокуратура, учитывая распространенность фактов завышения коммунальных тарифов отдельными субъектами некоммунальной формы собственности, поручила Киевской горгосадминистрации и Государственной инспекции по ценам провести проверки и принять необходимые меры реагирования.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net