В Киевской городская администрации заявляют, что счета "Киевского метрополитена" арестовали специально для того, чтобы дестабилизировать работу одного из главных транспортных предприятий столицы.

"По нашему глубокому убеждению, это сделано с целью дестабилизации работы одного из основных транспортных предприятий столицы. Мы ожидаем возможность введения санкций в отношении этой компании. Главное, не позволить безосновательно списать со счетов КП "Киевский метрополитен" или города 2 млрд грн", — заявил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

Он отметил, что арест счетов предприятия ставит под угрозу его функционирование, а также делает невозможным не только выплату зарплаты работникам, но и эксплуатацию и ремонт подвижного состава.

В то же время Бондаренко заверил, что столичная власть не допустит транспортного коллапса в столице.

"Мы не допустим остановки метрополитена, поскольку это предприятие стратегического значения для Киева. Мы понимаем, что долговые обязательства у города есть, но прежде чем платить 2 млрд грн из карманов киевлян, мы должны четко разобраться в законности либо незаконности соответствующего дополнительного соглашения. Это принципиальная позиция города", — отметил Владимир Бондаренко.

Напомним, в сентябре прошлого года Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил требования компании "Укррослизинг" и взыскал с КП "Киевский метрополитен" 774 млн грн. Однако уже в конце января этого года Киевский апелляционный хозсуд отменил решение первой инстанции и принял новое постановление, взыскав с города уже 2 млрд грн.

В КГГА утверждают, что контрольная комиссия Киевсовета обнаружила связь ООО "Укррослизинг" с российской компанией ОАО "ВЭБ-лизинг", которая является дочерней компанией "Внешэкономбанка" России.

Ранее столичная власть уже обращалась в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой рассмотреть возможность введения санкций в отношении компании "Укррослизинг". 

Напомним, из-за долгов киевское метро может остановиться.