"Происходит что-то плохое": Днепр и Русановский канал стали зелеными (фото)
Фото: цветение воды в Русановском канале (Екатерина Сергацкова)

Киевляне бьют тревогу. Днепр и Русановский канал практически полностью позеленели из-за цветения воды, которое наблюдается с самого начала лета. 

Об этом на своей странице в Facebook написала журналист Екатерина Сергацкова.

По словам Екатерины, такое сильное цветение воды в столичных водоемах она видит впервые. 

В прошлом году она уже подавала запрос в ведомства КГГА, отвечающие за очистку Русановского канала, когда ситуация с цветением воды еще была не такой катастрофичной. 

По словам Екатерины, причина цветения может быть связана с застоем воды в канале. И уже много лет он, как и прилегающая часть Днепра, требует очистки от ила и другого мусора. Но проектов, которые бы помогли решить эту проблему, или не существует, или они не получают утверждения и финансирования городских властей.

Фото: цветение воды в Днепре (Екатерина Сергацкова)

"Так вот, я не специалист во всех этих делах, но подозреваю, что то, что происходит с каналом и Днепром, — что-то очень плохое и требует довольно быстрых серьезных решений. Может, есть экологи, которые знают об этой ситуации и могут рассказать о проектах, которые не реализовались? Или специалисты, которые могут рассказать об успешном опыте решения подобной проблемы в других регионах?" — написала Екатерина.

В комментариях пользователи добавляют, что цветение воды в большей мере связано с использованием фосфатных моющих средств, стоки которых попадают в Днепр и другие столичные водоемы.

Отметим, что именно из-за цветения воды киевлянам не рекомендуют купаться на столичных пляжах.