Вот уже несколько недель подряд у автомобилистов столицы настоящий праздник: горючее подешевело! Возможно, теперь станут ниже и тарифы на проезд в маршрутках, в такси, упадут цены на некоторые услуги?

"Наша страна уже довольно долго живет по законам экономики", - объяснил финансовый эксперт Валентин Мыцик. - Они одновременно и сложны, и очень просты. Если все честно, то с возрастанием, к примеру, стоимости бензина людям делается накладнее пользоваться транспортом, покупать продукты и т. д. Соответственно, в противоположном случае должна наблюдаться иная картина. К сожалению, менталитет наших бизнесменов не дает им проводить политику урезания личных доходов. И потому все, что видит отечественный потребитель, - систематическое подорожание".

Согласны с экспертом и рядовые горожане. Некоторые считают, что стоимость проезда должны вернуть на прежний уровень, то есть полторы гривны.

"Все элементарно", - отметил горожанин Алексей Ботченко. - Я хорошо помню время, когда бензин стоил 5 грн., а газ 2 грн. 50 коп. В маршрутках тогда ездили за 1 грн. Самые длинные маршруты тянули на 1 грн. 50 коп. Сейчас газ опустился до отметки 2 грн. 99 коп. и продолжает дальше ползти вниз. Выходит, частники обязаны нам уступить как минимум 25-50 копеек!"

Дождемся ли мы момента, когда бизнесмены пойдут навстречу людям в ущерб своим кошелькам?

"Меня удивляет то, как оперативно граждане реагируют на ситуацию с горючим", - отметил с обидой Алексей Сидоренко, владелец маршрута на Виноградаре. - Никто ведь не спрашивал, почему мы не взвинчиваем цены, когда бензин и газ достигли исторического максимума? Теперь же, когда топливо стало доступнее всего на 20 коп., мы обязаны возить почти бесплатно? Хочу разочаровать пассажиров: ни о каком снижении речь не идет! Запчасти день ото дня "кусаются" все сильнее, уровень зарплат сотрудникам необходимо наращивать, а эти элементы являются основными при образовании тарифов. В Европе есть такая формула: стоимость проезда должна равняться цене литра бензина. Давайте тогда продавать билеты в маршрутки по 7 гривен", сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

{google}

КИЯНИ