Многие киевляне, отправившись на работу в понедельник, были весьма удивлены - вместо привычной суммы в 2,5 гривны в маршрутках у них «изымали» трешку.

- Еще 50 копеечек, - приказным тоном требовали водители.

Впрочем, происходило это не везде, а, например, в автобусах №458 (пл. Победы - просп. Глушкова) и №470 (ул. Мазепы - ул. Ягодная).

- У нас очень длинный маршрут, такие самые неприбыльные. Человек сел и едет 20 километров за 2,5 гривны. Потому и подняли цены - надо же как-то выживать, - поделился с нами водитель автобуса №458.

Напомним, совсем недавно, перед Новым годом, стоимость проезда уже повышалась. Тогда цена билета на некоторых маршрутах выросла с 2 до 2,5 гривны. Это повышение признали законным - оно не выходило за пределы установленной городскими властями тарифной «вилки».

На этот раз пресловутую «вилку» перевозчики решили игнорировать. Говорят, что и так еле сводят концы с концами.

- Повышение связано исключительно с ценами на бензин и новым Налоговым кодексом. Перевозчики просто не могли так дальше работать и вынуждены были поднять цены. Так что винить их не в чем. Это государство поставило людей в такое положение, - рассказал президент Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.

Есть мнение, что на трех гривнах маршрутчики не остановятся и цены снова вырастут.

- Сейчас некоторые перевозчики подняли стоимость проезда до 3 гривен. Не исключено, что после этого цены могут подскочить и на других направлениях. Причем 3 гривны - вряд ли предел. Все зависит от методики расчета, согласно которой у каждого перевозчика разные затраты (в зависимости от длины маршрута). Так что цена может еще подняться, - заявил Евгений Липецкий, глава ассоциации перевозчиков «Столица».

Кстати, сами перевозчики комментировать подорожание отказываются. В компании «Союз-авто», поднявшей цены, отказались общаться на эту тему.

У других компаний пока все стабильно. Там сообщают, что предыдущего повышения цен им было достаточно для выживания

ЗВОНОК В ГОРАДМИНИСТРАЦИЮ

«Они ставят нас перед фактом»

Как оказалось, повлиять на жадных перевозчиков в администрации не могут. Система установки тарифов на перевозку регламентируется постановлением Кабинета министров Украины.

- Согласно действующему законодательству, перевозчики просто высылают соответствующее экономическое обоснование изменения стоимости тарифа на проезд и тем самым ставят город перед фактом, - пояснил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский.

Кстати, по информации управления, сейчас от перевозчиков массово поступают заявки на изменение тарифа. Чиновники изучают экономические обоснования, но перевозчики повышают тарифы, не дожидаясь выводов.

kp.ua