"Хоть нам, работникам метрополитена, этого очень хотелось бы, но повышения тарифов на проезд в метро осенью не предвидится. Между тем, экономически обоснованная стоимость проезда составляет 2,52 грн. Финансовое положение метро - плачевное. При стоимости жетона 1,7 грн. мы за одного пассажира, с учетом 300 тыс. льготников, в среднем получаем по 1,1 грн.", - отметил он.

При этом П.Мирошников подчеркнул, что предприятие не получило 260 млн. грн. компенсации затрат на перевозку льготников из государственного и городского бюджетов за прошлый год. Такая же ситуация, по его словам, складывается и в этом году.

"На развитие метрополитена с начала года получили 111 млн. грн., что в 4,5 раза меньше, чем планировали. Вырученные от продажи жетонов деньги идут, в основном, на зарплату работникам метрополитена, поскольку очень важно для предприятия сохранить коллектив профессионалов. Но, несмотря на перечисленные трудности, перекладывать с государства на пассажиров оплату проезда льготников мы не намерены", - добавил начальник КП "Киевский метрополитен".

Напомним, проезд в киевском метро подорожал до 2 грн. осенью прошлого года. Однако уже с 31 января в киевском метрополитене действуют новые тарифы на перевозку пассажиров - стоимость одной поездки составляет 1,7 грн.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net