Об этом шла речь на заседании в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), где обсуждались вопросы по урегулированию сферы продажи алкогольных и табачных изделий.

"На данный момент действует механизм, по которому предприниматель покупает лицензию и занимается торговлей табачными и алкогольными изделиями где ему хочется, без какого-либо контроля со стороны городской власти. Более 200 таких киосков работают с утра до ночи вблизи школ, детских садов, заведений культуры", - отметил начальник главного управления по вопросам торговли и быта КГГА Василий Щербенко, слова которого приводит пресс-служба УСПП.

Между тем присутствующие согласились с тем, что обсуждаемый проект содержит нормы, которые уже достаточно урегулированы действующим законодательством. Президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак указал, что конфедерация готова поддержать любые решения проблемы регулирования продажи табака и алкоголя законными методами. "Сначало нужно обеспечить выполнение тех норм, которые уже существуют, сосредоточить акцент на методах контроля. Бизнес готов к тому, чтобы контроль осуществлялся", - подчеркнул он.

Учитывая то, что положения проекта решения противоречат или дублируют требования действующих законов Украины и могут иметь непредвиденные экономические и социальные последствия, проект решения было предложено доработать с учетом замечаний.

В частности, этим решением КГГА намерена запретить продажу спиртных напитков с 22.00 до 8.00 в тех заведениях, которые находятся на первых этажах или в подвалах жилых домов и в подземных переходах.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net