Об этом сообщили в консалтинговой компании SV Development, передает Gazeta.ua.

Это почти вдвое меньше, чем в феврале, когда на "вторичке" продали 412 квартир и 694 в новостройках.

"Март показал самый низкий уровень продаж за последние 15 лет. Даже в кризисном 2009-м продавалось больше квартир", — сказал аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

По данным SV Development, наибольшим спросом в марте пользовались двухкомнатные квартиры — на них пришлось 47% сделок, на втором месте по популярности оказались "однушки" — 44% продаж. Лишь 9% — это покупки трех и больше комнат.

Самым дешевым в прошлом месяце оставался Деснянский район, где средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляла $1 501 (в новостройках — $1 364/кв.м.), а самым дорогим — Печерский (вторичное жилье там стоит $2 892/кв.м., в новострой — $2 482/кв.м.).

"Даже те немногочисленные покупки, которые происходили, совершались с целью дальнейшей перепродажи — для спекуляций. Учитывая то, что доверие украинцев к банковским депозитам в национальной валюте сейчас невысокое, а другие финансовые инструменты для рядовых инвесторов в стране представлены слабо, население предпочитает вкладываться в жилую недвижимость. Где-то треть квартир покупается вместо депозитов", — отметил старший аналитик департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник.