Об этом УНН сообщила пресс-секретарь ГУ Держтехногенбезпекы в Киеве Кристина Ковалевская.

По ее словам из указанного числа пожаров, 247 возникли в электронагревательных приборах, а 17 возникло с начала года из-за аварийного состояния электросетей.

По словам К.Ковалевськои, количество таких пожаров традиционно растет в осень-зимний период, когда люди используют электроприборы для обогрева и возрастает нагрузка на электросеть.

О том, как отметила К.Ковалевська в декабре этого года количество пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось.

"В декабре этого года наблюдается не типично для этого периода резкое уменьшение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по состоянию на 18 декабря случилось 104 против 415 пожаров). Это объясняется широкой информационно-разъяснительной работой благодаря СМИ, проведенная в течение осеннего периода и сейчас продолжается, а также внедрением социального проекта "Позаботься об одиноких соседей", - сказала К.Ковалевська.

Как сообщал УНН , по состоянию на 18 декабря, в Киеве возникло 4022 пожара (из них 3224 в жилом секторе) во время которых погибло 49 человека, травмы и ожоги получили 78 человек.
В Держтехногенбезпекы сообщили, что до 75% нарушений норм и правил пожарной безопасности, которые выявляют инспекторы Держтехногенбезпекы в жилых зданий, приходящихся на места общего пользования.

www.unn.com.ua