Приятный сюрприз: польский журналист рассказал, как с ним обошлись в киевском автобусе
Фото: Paweł Bobołowicz

Польский журналист Павел Боболович поделился на своей странице в Facebook занятной историей о поездке в киевском автобусе.

Боболовичу нужно было попасть на улицу Туполева. Он сел на автобус №32 и спросил у водителя, как ему добраться до нужной улицы. Водитель по-украински объяснил ему, что ехать нужно около 30 минут, и пообещал сказать, когда нужно будет выходить. Получив ответ, журналист ушел в глубь салона и занялся своими делами, время от времени поглядывая на карту. Пару раз ему позвонили, и он отвечал на польском языке.

Наконец, по истечении 30 минут водитель громко обратился к Боболовичу уже на польском языке.

"Пожалуйста, пан! Это ваша остановка. Теперь идите направо. Вам нужно пройти несколько сотен метров. Желаю вам хорошего дня!" - сказал он.

Боболович поблагодарил водителя на польском и украинском языках и вышел из автобуса, при этом некоторые пассажиры улыбались ему и помахали через окно.

"Я живу в Украине уже более трех лет. Тот факт, что я поляк, почти всегда вызывает позитивную реакцию. Никогда (за исключением особых ситуаций с "Беркутом", российскими боевиками в Крыму и т.д.) он не вызывал негатива. Сегодняшняя реакция водителя и пассажиров была особенно приятной. Мне нравится Украина. Мне нравится Киев. Иногда даже мне нравятся автобусы и маршрутки. Правда, кроме тех, в которых играет российская попса", - подытожил журналист.

Кстати, метрополитен напомнил киевлянам о подорожании проезда.