Привет из прошлого: на стенах Софии Киевской нашли "граффити" тысячелетней давности (видео)


Фото: trepang.livejournal.com

В Софии Киевской обнаружили автограф художника, который расписывал стены храма. Таким образом ученые выяснили уже второе имя создателей фресок, сообщает ТСН

Надпись "Господи, помоги своему рабу Кирияку" обнаружили в закрытой части храма, где когда-то проводились обряды крещения. По мнению ученых, ее оставил именно автор фресок. Софию расписывали греки по приглашению князя Владимира. Надписи примерно тысяча лет, говорят ученые. В целом в Софии исследовано почти семь тысяч граффити. "Автографы" оставляли не только прихожане, но также духовенство и князья.

Большинство надписей религиозного характера, но бывали и проклятия, а также любовные "записки". Надписи оставляли под изображениями святых, причем их количество напрямую зависело от популярности святого.  

Для ученых надписи на стенах — это прежде всего дополнительный исторический источник. Благодаря им установлено, что возводить Софию начал именно князь Владимир, а не Ярослав, который пытался приписать эту заслугу себе в летописях.

Именно благодаря найденным в Софии граффити ученые могут утверждать, что в те времена был довольно высокий процент грамотности. А с ХVI века началась большая миграция, и на стенах храма появились названия других городов.

Ранее мы писали, что заповедник "София Киевская" украсили праздничной иллюминацией.