Фото: "Пушкинская.net"

С приходом тепла горячие батареи в квартирах многих киевлян стали ненужным и дорогим излишеством. Поэтому в "Киевэнерго" решили напомнить жителям столицы, что они могут сами попросить отключить им отопление.

Правда, подать заявку на отключение отопления могут только юридические лица, в том числе ЖСК и ОСМД. Остальным же остается дожидаться решения столичной власти о завершении отопительного сезона. 

На сегодняшний день в "Киевэнерго" такие заявки направили уже 485 домов.

Решение об окончании отопительного сезона в столице КГГА может принят после того, как средняя температура воздуха будет выше 8°С в течение 3 суток подряд. В первую очередь от отопления отключат административные здания, затем жилые дома и объекты социальной сферы (детские сады, школы, больницы).

Между тем в КГГА заявляют, что отключать отопление в киевских квартирах пока рано, поскольку в ближайшее время в столице ожидается похолодание. 

“Отопительный сезон в Киеве будет завершен исходя из температурных показателей. То есть среднесуточная температура должна подняться до 8 градусов. Поскольку в Киеве сейчас сохраняется достаточно прохладная погода, в частности 26-27 марта ожидается снижения температуры, а ночью возможны заморозки, то говорить об отключении отопления еще рано”,  цитирует 44.ua пресс-службу заместителя главы КГГА Петра Пантелеева.

Напомним, часть киевлян заплатит меньше за отопление в феврале.