Причиной пожара на Крещатике мог стать поджог
Фото: пожар на Крещатике ("Наш Киев")

Масштабный пожар в здании бывшего центрального гастронома на Крещатиек возник в результате поджога. Об этом в эфире "Громадського радіо" заявила общественный активист и экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина.

"Это 100% поджог. Очень больно, что после Революции Достоинства схемы уничтожения нашего культурного наследия продолжают действовать", - сказала она.

По словам активиста, на месте старинного здания уже давно собирались возвести новострой. В 2012 году Минкульт одобрил проект строительства, не смотря на общественные протесты.

"Они собираются совершить противоправное реконструкцию уникального дома. Хотят надстроить 12 наземных и 20 подземных этажей. Это еще не предел. Это здание должно быть выше здание ЦУМ в - 55 метров. ЦУМ - 40 метров", - заявила Терещенко-Ескина.

Активисты уже подготовили заявления в прокуратуру и полицию с требованием тщательно разобраться в сложившейся ситуации. Однако, по словам  Терещенко-Ескиной, еще ни один подобный поджог еще не был расследован должным образом.

"Достопримечательности поджигаются массово, чтобы снять с них охранный статус", - резюмировала она.

Этого же мнения придерживаются и другие общественные деятели. Например, правозащитник Сергей Наумович.

В то же время, очевидцы пожара отмечают, что спасатели не торопились бороться с огнем. За дело они взялись только тогда, когда появилась угроза, что пламя перекинется на другие здания.

Напомним, что пожар в здании по адресу Крещатик, 40 начался во второй половине дня 20 июня.