При штурме Святошинского суда полиция избила журналистов (видео)

При штурме здания Святошинского районного суда полицейские избили двух журналистов. Об этом сообщила исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк на своей странице в Facebook.

Корреспондента "Громадського" Дмитрия Реплянчука правоохранители повалили на землю и стали избивать руками и ногами. При этом происходящее записывалось на камеру, которую в последствии разбили полицейские. При этом журналист заявлял, что является представителем СМИ, и показывал удостоверение.

"Они били по камере, повалили и били ногами. Пытались ударить по голове. Я кричал, что журналист, а они: "Ах ты пресса, на!" — прокомментировал инцидент Дмитрий Реплянчук.

Затем один из патрульных полицейских помог Дмитрию подняться и вывел его из здания суда. Позже выяснилось, что камера журналиста уцелела.

Также сообщается об избиении корреспондента УНИАН Сергея Лефтера. Его ударили несколько раз при задержании и отвели в автозак. Журналиста и задержанных сторонников Николая Коханивского отвезли в Шевченковский район полиции.

Оксана Романюк рекомендовала пострадавшим журналистам подать заявления по 171-й статье Уголовного кодекса Украины ("Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов"). В случае необходимости Институт массовой информации готов предоставить юристов.

Ранее сообщалось, что полицейские взяли штурмом здание Святошинского районного суда, где забаррикадировались сторонники Николая Коханивского. Активисты разгромили зал и построили баррикады из разбитой мебели. Правоохранительные органы возбудили уголовное производство по статье о повреждении имущества, погромщикам грозит до пяти лет лишения свободы.