Условия международного конкурса на создание эскиз-идеи коррекции Генерального плана развития города готовят профильные управления Киевской городской государственной администрации по поручению столичного мэра Леонида Черновецкого. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс, информирует«Главред»пресс-служба КГГА.

По словам Басса, утвержденный в 2002 году Генеральный план Киева был актуальным на то время, но теперь, в результате значительного экономического развития города, возникла потребность в его коррекции. Перед специалистами, которые примут участие в конкурсе, будет стоять задача сохранить центральную часть столицы, существенно усовершенствовать транспортную инфраструктуру, учесть социальные потребности киевлян, создать позитивный экономично-инвестиционный климат и т.п.

«Проведение такого конкурса на международном уровне даст возможность развить новые стратегии развития города, позаимствовать опыт иностранных архитекторов, работавших над планировкой других мегаполисов. У нас будет возможность ознакомиться с идеями как иностранных, так и отечественных специалистов, учесть те нюансы, которые, возможно, раньше наши предшественники не замечали. Кроме того, конкурс на международном уровне станет для инвесторов стимулом сотрудничать с Киевом», — рассказал Басс.

Главред