При посадке в поезд «Укрзализныци» разрешили использовать цифровой паспорт

«Укрзализныця» разрешила использовать электронные ID-карты или цифровые паспорта в приложении «Дія» при посадке в поезд. Об этом пресс-служба компании сообщила на своем сайте.

«Цифровой паспорт не будет считаться действующим в случае отсутствия фото или технических неполадок. Пассажиру нужно будет предъявить обычный документ, удостоверяющий личность», — рассказали в «Укрзализныце».

В компании отметили, что паспорт можно будет использовать в офлайн-режиме, однако важным фактором при проверке данных является дата последнего обновления документа. Использовать скриншот паспорта из приложения «Дія» также запрещено.

«При посадке в поезд пассажир должен иметь билет и документ, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности о возвращении в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя, удостоверения человека без гражданства для выезда за границу и другие, предусмотренные правилами», — рассказали в УЗ.

Напомним, 22 апреля состоялась онлайн-презентация цифровых паспортов, которые теперь доступны в мобильном приложении «Дія». Помимо паспорта гражданина Украины в приложение также можно загрузить загранпаспорт.