Президент подписал закон о «трех посылках в месяц»

Президент Петр Порошенко подписал законопроект № 6776-д. Одна из его норм устанавливает лимит на количество посылок, которые можно получить из-за рубежа без уплаты пошлины. При этом общая стоимость каждой не должна превышать эквивалента 150 евро. В случае превышения лимита с таких поступлений придется платить пошлину.

Как сообщает AIN, в редакции закона ко второму чтению в ст. 196.1.17 Налогового кодекса «Операции, не являющиеся объектом налогообложения», после проголосованных парламентом 21 декабря редакционных уточнений, формулировка звучит так: [не облагается пошлиной — ред.] «ввоз на таможенную территорию на адрес одного получателя (физического лица) в первых трех международных почтовых отправлениях и/или международных экспресс-отправлениях на протяжении одного календарного месяца товаров, суммарная фактурная стоимость которых в каждом из отправлений не превышает 150 евро». Таким образом, в этой редакции снята двусмысленность трактовки общей стоимости беспошлинных посылок.

Пока остается непонятным, когда именно вступает в силу эта норма законопроекта. В общем, он должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Однако в «Переходных положениях» документа отдельно оговорено, что нормы, вносящие изменения в ст. 196.1.17, вступают в силу с января 2019 года.

Отметим, что ранее "Укрпочта" обратилась к президенту с требованием ветировать данный законопроект.