Премьер-министр Гончарук подал в отставку

В пятницу, 17 января, премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке. Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

«В последние дни все вы стали свидетелями событий, которые разворачиваются вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве. Их содержание искусственно создает представление, как будто я и моя команда не уважаем президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые хотят получить доступ к финансовым потокам, выгодно, чтобы так выглядело. Но это — неправда», — написали премьер-министр.

Он сообщил, что написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент. Так он хочет убрать «любые сомнения по поводу своего доверия и уважения к президенту».

Позже в Офисе президента подтвердили информацию о заявлении Гончарука.

«Президент Украины получил поданное премьер-министром Алексеем Гончаруком прошение об отставке. Глава государства рассмотрит указанное заявление. О результатах рассмотрения Офис президента сообщит отдельно», — сообщили в ОПУ. 

Напомним, ранее в сети опубликовали аудиозаписи «прослушки» закрытых совещаний премьер-министра Гончарука с членами правительства и Нацбанка. В ходе разговора Гончарук якобы рассказывал, что у Зеленского «примитивное понимание экономических процессов», а сам премьер — «полный профан в экономике».  

В своем видеообращении, касающемся этих записей, Алексей Гончарук заявил, что они являются поддельными, а против премьера и президента работает много людей. В то же время, 16 января руководство «Слуги народа» заявило, что пока не видит основания для отставки Гончарука, а сам он должен следить за безопасностью своих разговоров.