Украинские активисты требуют запретить трансляцию звуков музыки и фильмов в транспорте

В пятницу, 31 января, несколько десятков украинских общественных и волонтерских организаций призвали Верховную Раду запретить трансляцию в пассажирском транспорте любой информации, которая не касается самой поездки или безопасности людей. Открытое обращение опубликовали на Facebook-странице «Простір свободи».

«Конфликты пассажиров с персоналом транспорта из-за трансляции музыки или фильмов, к сожалению, стали в Украине обыденностью. Иногда они перерастают в скандалы национального уровня. На днях всю страну возмутили действия водителя автобуса, который отказался выключить пиратскую трансляцию российского фильма на требование девушек, которые защищают нашу независимость на Донбассе и ехали с похорон погибшего воина», — говорится в тексте обращения.

Авторы инициативы обратили внимание, что главная причина подобных конфликтов состоит в том, что в салонах транспортных средств транслируют звуки музыки, фильмов, от которых пассажиры не могут никуда деться. Активисты подчеркнули, что каждый пассажир имеет право ехать в тишине, независимо от желаний других пассажиров или персонала транспорта.

В связи с этим, авторы обращения требуют:

  1. Чтобы Верховная Рада приняла изменения в украинском законодательстве о запрете трансляции в салонах пассажирского транспорта любой звуковой информации, которая не касается непосредственно самой поездки или безопасности пассажиров. При этом, трансляция звуков фильмов и музыки может быть только в наушниках.
  2. Чтобы Министерство инфраструктуры приняло изменения аналогичного характера к правилам пассажирских перевозок, независимо от того, приняли депутаты предыдущие изменения или нет.
  3. Чтобы водители, не дожидаясь решений Верховной Рады и Кабмина, добровольно прекратили «акустическое насилие» на пассажирском транспорте и дали возможность каждому пассажиру ехать в тишине.

Под обращением подписались два десятка украинских общественных и волонтерских организаций, среди которых: «Видсич», Общественный сектор Евромайдана, «Независимые», Волонтерское объединение участников Майдана и боевых действий, Союз украинской молодежи в Украине и многие другие.

Авторы отметили, что заявление открыто для поддержки в любой удобный способ: через репост, комментарии или размещение на собственных сайтах или страницах. 

Ранее сообщалось, что после скандала с российскими сериалами проект Ukrainer предложил бесплатно показывать в автобусах свои видео. За бесплатными лицензионными видео про Украину к медиа-проекту могут обратиться владельцы транспортных компаний, водители и пассажиры.