Бориспольская межрайонная прокуратура начала уголовное производство по факту хищения полмиллиона бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог, пишет Сегодня.

В ходе проверки установлено, что между Главным управлением капитального строительства Киевской областной госадминистрации и частным обществом заключен договор подряда о капитальном ремонте дороги в одном из сел района. Общая цена по договору с учетом строительно-монтажных работ составила более 1,1 млн. грн.

Однако работы, предусмотренные договором, были выполнены лишь частично и не соответствуют объемам, указанным в актах выполненных работ. Таким образом, за якобы выполненные работы предприятие получило 503 тыс. грн. бюджетных средств.
По результатам проведенной проверки Бориспольской межрайонной прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть присвоение средств путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Кроме того, будет предоставлена правовая оценка бездействия должностных лиц заказчика строительства.