Праймериз «Слуги народа»: в партии определились с кандидатом на выборах мэра Киева

Вечером в четверг, 16 июля, на внутрипартийных праймериз фракции «Слуга народа» избрали кандидата для участия в выборах мэра Киева. Им стала Ирина Верещук. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщили депутаты от «Слуги народа» Ольга Василевская и один из претендентов Александр Качура.

В комментарии изданию hromadske замглавы фракции Евгения Кравчук сообщила, что Ирина Верещук победила и по голосованию фракции, и по поддержке президента Зеленского, и по предварительной социологии. 

Результаты праймериз на мэра Киева в «Слуге народа»:

Ирина Верещук — 87 голосов;

Дмитрий Гурин — 15 голосов;

Александр Дубинский — 41 голос;

Александр Качура — 3 голоса;

Николай Тищенко — 30 голосов. 

Что известно об Ирине Верещук?

Родилась 1979 года во Львовской области. Имеет три высших образования по направлениям «Международная информация», «Правоведение» и «Государственное управление», а также диплом программы имени Лейна Киркланда Польско-американского фонда Свободы. В 2015-2016 годах училась в Краевой школе публичной администрации в Польше. 

В 2010-2015 годах была заместителем председателя Жовкивской РГА во Львовской области и городским главой города Рава-Русская Жовкивского района Львовской области.

С 2016 года — президент «Международного Центра балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик. Центр политического диалога».

С 2017 года — доцент кафедры политологии Национального педагогического университета имени Драгоманова. 

Является главой подкомитета государственной безопасности и обороны Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. С 4 сентября по 15 ноября 2019 года была представительницей Кабмина в Верховной Раде Украины. 

Ранее мы сообщали, что народная депутатка от фракции «Слуги народа» Ирина Верещук выдвинула свою кандидатуру для участия во внутрипартийных праймериз на пост мэра Киева.