Православная церковь Украины получила томос из рук константинопольского патриарха (фото)

Константинопольский патриарх Варфоломей передал предстоятелю православной церкви Украины Епифанию посох и томос об автокефалии. Об этом передает «Громадське».

Это произошло во время торжественного богослужения в церкви святого Георгия в резиденции Константинопольского патриархата в Стамбуле. Таким образом процедура получения украинской церковью независимости официально завершена.

Накануне, 5 января, Варфоломей подписал томос об автокефалии украинской церкви. 

«Только что завершилась большая историческая дело, в котором Господь Бог с нами, с украинцами, а мы, украинцы, были с Господом Богом. Автокефальная православная церковь Украины наконец получила Томос от Вселенского патриарха, от матери-церкви. Сегодняшнее событие в истории нашей страны сохранится в одном ряду с Владимировым крещением и с провозглашением независимости Украины. Православный мир запомнит этот день, когда к семье церквей-сестер вошла Православная церковь Украины », - подчеркнул присутвовавший на церемонии президент Украины Петр Порошенко.

В документе провозглашено, что вся православная церковь в пределах Украины отныне является канонически автокефальной, независимой и самоуправляемой во главе с предстоятелем Митрополитом Киевским и всея Украины.

Ранее мы писали, что уже 7 января томос выставят в Софийском соборе, где его смогут увидеть все желающие.