Правительство собирается ужесточить контроль за соблюдением карантина

Правительство намерено уже сейчас ужесточить контроль за соблюдением карантинных ограничений в общественных местах. Это обусловлено стремительно ухудшающейся эпидемической ситуацией в стране.

Об этом в пятницу, 19 июня, заявил в ходе традиционного ежедневного брифинга глава МОЗ Максим Степанов.

По его словам, за последние сутки Украина установила очередной антирекорд по количеству зафиксированных случаев заражения COVID-19. Так, коронавирус диагностировали у 961 человека. 

Исходя из данной статистики, правительство пришло к выводу, что необходимо ужесточить карантинные меры. В частности, особое внимание будет уделяться соблюдению масочного режима в публичных местах, особенно в общественном транспорте. Кроме того, магазины обяжут внимательнее следить за тем, чтобы покупатели придерживались социальной дистанции.

В некоторых регионах хотят изменить режим работы определенных заведений, в которых риск распространения короновируса особенно высок, при этом контролировать нарушение санитарных норм там сложнее, чем в других местах. Речь идет, в частности, о ночных клубах.

«Мы считаем, что должны жесткие ограничения вводиться в определенных региона в условиях адаптивного карантина. Кода я говорю о жестких ограничениях, я прежде всего имею в виду ограничение работы тех или иных заведений», — заявив Степанов.

Чиновник также напомнил о том, что по-прежнему крайне важно выполнять все рекомендации МОЗ, в частности не нарушать масочный режим в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их санитайзером после любого контакта с поверхностями в общественных местах.

Напомним, ранее мы писали о том, что открытие кинотеатров в Украине решили отложить из-за высокого риска распространения коронавирусной инфекции в таких местах.