Правительство не рассматривает повторное введение жесткого карантина, — Шмыгаль

Правительство не будет рассматривать повторное введение жестких ограничительных мер в случае второй волны распространения коронавируса. Об этом на онлайн-встрече с участниками Европейской Бизнес Ассоциации заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам премьера, вместо жестких ограничений правительство будет полагаться на адаптивный карантин и локализацию всплесков заболевания. Напомним, адаптивный карантин в Украине продлили до 31 октября этого года.

Также Шмыгаль сообщил, что Кабмин сейчас работает над системным восстановлением экономической активности. В частности, над разработкой долгосрочной стратегии развития Украины до 2030 года, а также за выполнением программы стимулирования экономики и плана действий правительства, которые предусматривают стимулирующие меры для различных отраслей экономики Украины.

Что касается запрета на въезд иностранцев в Украину, Шмыгаль заверил, что отдельные категории иностранных граждан все же смогут приехать в нашу страну. Это ИТ-специалисты, технические специалисты-наладчики пускового оборудования, иностранцы, имеющие вид на жительство в Украине, и то которые являются членами международных и гуманитарных миссий, членами экипажей и т. д. Кабмин опубликовал разъяснение, кому именно из иностранцев разрешено въезжать в Украину.

Граждане Белариси могут обратиться за разрешением на въезд на границе с Украиной. Решение о разрешении пересечения границы будут принимать сотрудники Госпогранслужбы.

Напомним, предприниматели готовят пикет под Кабмином из-за ограничения работы клубов и ресторанов в ночное время. Организаторы акции заявили, что запрещая работу ночных клубов органы власти «уничтожают не только целый сектор экономики, оставляя без средств существования опытных работников сферы обслуживания и культуры, но и доводят до банкротства предприятия малого и среднего бизнеса».