Права на управление киевскими парковками теперь будут продавать через ProZorro

Столичные депутаты приняли проект решения, согласно которому права на управление парковочными площадками в Киеве теперь будут продавать на открытом конкурсе в системе ProZorro. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Речь идет о продаже прав на размещение или обустройство парковок, которыми занимается КП «Киевтранспарксервис». Департамент транспортной инфраструктуры КГГА и коммунальное предприятие должны в течение трех месяцев запустить все необходимые процедуры.

«Мы меняем систему управления, которую получили в наследство. Она — неэффективная и коррупционная. Абсолютно прозрачные условия для ведения бизнеса — гарантия честной конкуренции в работе предпринимателей в нашем городе и поступлений в бюджет столицы. Это залог того, что к нам будут приходить инвесторы, Киев станет богатым городом», — сказал мэр Киева Виталий Кличко.

По словам соавтора решения, депутата Киевсовета Ольги Белецкой, все предыдущие договоры с предпринимателями на продажу площадок (всего их около 600) отменят, а свободные адреса выставят на открытый конкурс. Таким образом столичные чиновники хотят бороться с коррупцией в сфере парковки.

Ранее мы сообщали, что в Украине хотят разрешить размещать парковки на крышах.