В Киеве мужчину хотели отправить в тюрьму за звонок, которого он не делал

Днепровский районный суд Киева оправдал мужчину, которого обвиняли в заведомо ложном сообщении о «минировании» нескольких объектов в Киеве. Подозреваемого хотели приговорить к двум годам лишения свободы за звонок, которого он не делал. Об этом говорится в решении суда за 22 января 2020 года.

Согласно данным следователей, 13 ноября 2018 года в 10:35 неизвестный позвонил по номеру «101» и сообщил о «минировании» ресторана «Файна Фамилия» и «Кредо Банка». Разговор длился 26 секунд, 13 из которых говорил неизвестный. По указанному адресу выехала поисково-спасательная группа, но взрывоопасных веществ и предметов не нашли.

Установить голос злоумышленника эксперты не смогли, так как для исследования необходимо 3-5 минут разборчивого голосового материала. Позже мобильный оператор «Киевстар» предоставил правоохранителям распечатки, по которым было установлено, что этот абонент звонил в службу спасения в 10:16 того же дня. Однако разговор длился всего 3 секунды. Других звонков в распечатке зафиксировано не было.

В свою очередь, подозреваемый вину не признавал и объяснил следователям, что 13 ноября 2018 года был на работе, в офисе. В 10:30 он пополнил счет на мобильном телефоне и хотел проверить остаток средств. Вместо того, чтобы набрать «*101#», он позвонил по номеру «101», но, услышав чей-то голос, завершил звонок. Все это длилось 3 секунды.

Обвиняемый подчеркнул, что этим номером телефона он пользуется уже 8 лет, а в тот день никому свой мобильный не давал. Коллеги мужчины подтвердили, что в указанное время он находился на рабочем месте и не сообщал о «минировании».

Сторона обвинения просила приговорить подозреваемого к двум годам лишения свободы по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва). Но приняв во внимание все доказательства, суд оправдал мужчину. 

Напомним, киевская прокуратура приговорила к двум годам лишения свободы 33-летнего жителя Чернигова, который 11 декабря 2019 года сообщил о ложном минировании станции столичного метро «Нивки».