"В квартирах лежит снег. Дворники каждый день выгребают его лопатой. Но он потихоньку тает, и вода снова течет в нижние квартиры, по стенам уже пошли трещины. Но нас пугает еще и то, что между сгоревшими квартирами на верхнем этаже и уцелевшими начал прогибаться пол. Жить там будет страшно, того и гляди рухнем. Мы обращались с письмами в разные инстанции, в т. ч. и Печерскую РГА - просим провести дополнительную проверку перекрытий. Но нас все отсылают, мол, не их компетенция", - рассказала пострадавшая Ирина Овруцкая.

Хотя тепло в дом дали, но в пострадавших подъездах холодно. В одной из уцелевших квартир на 4 этаже пришлось установить тепловую пушку, потому что в потолке зияет дыра. Погорельцы уже создали группу в социальной сети, где рассказывают свою историю борьбы с чиновниками, а также просят помощи. В мэрии обещают новую крышу до Нового года. "До пятницы мы накроем все пленкой, и снег уже не будет попадать, а еще через неделю покроем крышу металлочерепицей. Люди работают в две смены", - говорит начальник главка ЧС мэрии Виталий Пшеничный.

Те, кто согласился пожить в доме престарелых в Пуща-Водице, теперь жалуются, что оказались отрезанными от мира - из-за снега не ходит трамвай, маршрутки тоже плохо ездят, и добраться в Киев на работу очень тяжело.

segodnya.ua