Похоже, тарифную «страшилку» от власти для киевлян переносят на осень. Распоряжение о восстановлении тарифов на отопление и горячую воду, введение которых приостановили 1 октября 2009 года, опубликовано, оказывается,... для обсуждения и не является окончательным. Как вчера заявил мэр Киева Леонид Черновецкий, они будут обсуждаться с общественностью и оцениваться правительственными экспертами.

«Информация в СМИ о запланированном повышение тарифов на ЖКУ этой осенью не соответствует действительности. Такие предложения еще не рассматривались», — подчеркнул Черновецкий. Похоже, мэра вынудили сделать заявление центральные власти. Еще вчера утром в мэрии нас уверяли, что тарифы вступили в силу. «Мы опубликовали текст подписанного распоряжения в газете «Крещатик» 1 июня за месяц до начала их действия, как того требует закон, — говорил нам начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский. — Они вступили в силу». Но в течение дня, как мы и предполагали, все изменилось...

«Мы не дадим киевской власти устанавливать тарифы на ЖКУ с потолка и с бухты-барахты. Прежде чем поднять, нужно навести порядок в отрасли, например, установить счетчики тепла, и подойти к оплате услуг дифференцировано. Не могут владельцы огромных квартир со множеством услуг платить, как за хрущевку. Нужно определиться с дотациями для малоимущих», — сказал нам нардеп от ПР Михаил Чечетов.

А министр ЖКХ Александр Попов говорит, что тарифный антипример Киева доказывает: нужно принимать взвешенные решения. Источник в министерстве нам сказал, что тарифы на холодную воду и на тепло в Киеве априори не могут быть выше, чем по стране: «Киев стоит на воде, и водогоны здесь короче, чем в том же Луганске, значит, в Луганске и тариф больше».
 

segodnya.ua