"Сразу после выявления факта проседания грунта на Владимирской горке было проведено совещание и определен порядок выполнения первоочередных задач по устранению последствий проседания", - проинформировал А.Голубченко. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе КГГА.

"5 лет назад было проведено обследование памятника Владимиру, в ходе которого никаких отклонений не обнаружили. 23 марта текущего года, когда был выявлен факт проседания грунта части смотровой площадки возле памятника, было проведено заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и поручено СУППР (Специализированному управлению противооползневых и подземных работ - ред.) провести оперативное комплексное обследование памятника, а также осмотр дренажных штолен. В процессе проверки нарушений технических конструкций обнаружено не было. Специалистами СУППР была также осуществлена проверка уровня грунтовых вод на объекте, в результате чего определили, что он в норме", - сообщил А.Голубченко.

{google}

По его информации, в настоящее время работниками "Управления зеленых насаждений" Шевченковского района и "Киевавтодора" проведено тампонирования заколов, которые есть на горке.

"Ко Дню Киева запланировано завершить перекладывание асфальта и отремонтировать ступеньки", - отметил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный.

В свою очередь, А.Голубченко заверил, что на сегодня памятнику Владимиру и зеленой зоне не угрожает повреждение. По его словам, в 2009 году запланировано направить почти 14 млн. грн. на противооползневые работы в столице.

Напомним, 21 марта сообщалось, что на склоне Владимирской горки в Киеве, перед памятником Святому Владимиру, просел грунт, в результате чего были повреждены металлическое ограждение, а также смотровая площадка - асфальт просел, треснул и трещина фактически "отодвинула" площадку в сторону Днепра.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net