После реконструкции на Крещатике высадят каштаны, — «Киевзеленстрой»

После реконструкции Крещатика на главной улице столицы планируют высадить каштаны. Для этого необходимо провести «комплексный объем работ». Об этом во время дискуссии «Urban law: юридические проблемы жизни города и горожан» рассказал первый заместитель гендиректора «Киевзеленстроя» Вадим Мотуз, сообщило агентство «Укринформ»

Он отметил, что каштаны «хорошо себя чувствуют» в парковых зонах, однако сейчас в столице им тяжело. Причина этому — большая загазованность, засоленность грунтов, человеческое влияние.

«Мы на следующий год вместе с "Киевавтодором", который является заказчиком большой реконструкции центральных частей города, а именно улицы Крещатик, найдем общий язык по правильному озеленению Крещатика, чтобы удовлетворить желания киевлян, которые еще припоминают центральную часть с каштанами. Я думаю, это не проблема, это нужно большой комплексный объем работ, мы уже сейчас его проводим», — рассказал Мотуз.

В то же время он отметил, что туи, которые временно высадили на Крещатике, имеют больше преимуществ, так как они легко переносят пересадку.

«Туи можно легко пересаживать хоть каждый год, и проблем с этим не будет. Конечно, лиственные деревья таких действий не выдержат. Поэтму вопрос высадить сейчас какие-то красивые лиственные деревья на центральной части, на Крещатике, а потом их пересаживать, и они погибнут, и списать на этом бюджетные средства — это будет нерационально и неправильно», — добавил он. 

Напомним, что «Киевзеленстрой» решил заменить традиционные каштаны на Крещатике другими деревьями. По словам коммунальщиков, каштаны стали плохо приживаться в городе. В ответ на это столичные активисты потребовали вернуть киевские каштаны и уволить руководство «Киевзеленстроя».

Судьбой киевских каштанов обеспокоились даже в Верховной Раде. В марте 2019 года столичные власти создали рабочую группу, которая займется проблемой сохранения каштанов на главной улице Киева — Крещатике.

Позже мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что кусты и деревья можжевельника на Крещатике высадили временно, а после реконструкции улицы, которая запланирована на следующий год, там снова появятся каштаны.