В соседних офисах даже падали в обморок от гари.

Пожар на складах бытовой техники сети магазинов «Эльдорадо» (проспект Победы, 67) потушили лишь вчера рано утром. В целом пламя полыхало 12 часов — с шести вечера до шести утра. Ночью на пожаре работало уже 60 машин — половина всего пожарного парка столицы. В «Эльдорадо» говорят, что их убытки составили десятки миллионов гривен, а в милиции уже завели уголовное дело. Одна из версий следствия — поджог.

Несмотря на официальное сообщение, что пожар был потушен в 5.40 утра, вчера в первой половине дня из сгоревшего корпуса бывшего станкостроительного завода продолжал валить дым. «Основное пламя потушено, но что-то еще тлеет. Бытовая техника расплавилась, пластик затек везде, и теперь возникают новые очаги», — сказал нам вчера утром руководитель процесса пожаротушения от МЧС Виктор Приемницкий. По его словам, скорее всего, причиной пожара стало «нарушение правил пожарной безопасности при выполнении огневых работ по ремонту кровли». То есть подтверждается версия «Сегодня», которую мы озвучили накануне, — огонь возник из-за взрыва баллона с газом на крыше, где стелили рубероид. Начальник главка ЧС мэрии Виталий Пшеничный уже признал: это крупнейший пожар в столице за последние 15 лет.

Сотрудники «Эльдорадо» выносили уцелевшее. Фото Г. Салай

ГАРЬ. На Нивках вчера было невозможно дышать — в воздухе стояла густая дымка и противный запах горелого пластика, который, по словам главы Украинской экоассоциации «Зеленый мир» Юрия Самойленко, выделяет вредный для здоровья диоксин. «Утром одна сотрудница потеряла сознание от этой вони, а через несколько часов — другая. Обеих отвезли домой», — сказал нам сотрудник офисного здания, что поблизости от сгоревшего склада.

УБЫТКИ. Вчера на наших глазах сотрудники склада «Эльдорадо» спасали чудом уцелевшие «пожитки»... 6 пакетов с документами и два вентилятора. «Убытки — десятки миллионов гривен. На складе хранилось все: начиная от плееров и заканчивая холодильниками. Наше имущество застраховано, и страховщик уже подтвердил, что компенсирует нам убытки», — сказала нам директор департамента PR «Эльдорадо» Валерия Толочина. По ее словам, магазины продолжают работать в нормальном режиме: поставщики техники завозят товары прямо в торговые помещения, минуя склады.

ПРОВЕРЯТ ВСЕ СКЛАДЫ

На второй день после пожара в мэрии распорядились проверить все складские помещения на предмет пожарной безопасности. К проверкам будут привлекать МЧС и районные власти. Всего складов, которые теоретически могут вспыхнуть в такую жару, в городе около 40—60. Тем временем в «Эльдорадо» уже приступили к поиску нового склада для своих товаров.

segodnya.ua