Привели к этому долги управления образования перед поставщиками.

Более того, кое-где родители были вынуждены самостоятельно покупать овощи и крупы. После публикаций в СМИ, прокуратура решила проверить и садики, и школы.

К этому моменту управление образования часть долгов вернуло, и сегодня молоко доставляют вовремя.- У нас прокуратура уже побывала. Нарушений не нашли, - рассказывает  директор столичного детсада №200 Мария Григорович. - Санстанция провела контроль перспективного меню, то есть плана питания на две недели вперед. Пока все вроде в порядке, но что будет дальше, никто не знает.

Продукты в прошлый раз исчезли резко, никто нас ни о чем не уведомлял.  Со своей стороны медики предупреждают: неправильное питание в таком возрасте грозит нежелательными последствиями в будущем.- Ребенок, не получающий дозу кальция, которая содержится в молоке, становится болезненным, отстает в развитии, хуже учится. Его кости делаются ломкими, ему сложнее заниматься спортом, - объясняет доктор медицинских наук Виктор Неделько.Как только жалобы о перебоях с молоком начали поступать и от родителей школьников, журналисты отправились в СШ №14 в Оболонском районе.

Директор Лариса Ковальская встретила нас у входа и провела в столовую. За аккуратно накрытыми столами звенели ложками третьеклассники. В тарелках - каша, капуста, мясной биток. Около буфета дети - Проблем с продуктами у нас никогда не было: поставщики не подводят, привозят ежедневно, - отметила Ковальская. - И для общего меню, и молоко с пряниками для старшеклассников не забывают.Однако, судя по тому, что к приезду журналистов в заведении нежданно материализовались представители управления образования, участвовавшие в нашей беседе, нельзя исключать, что директор лукавит.

Например, ученица 11-го класса пожаловалась, что бесплатный мини-завтрак ей порой не достается.- Каждый день на перемене нам должны давать молоко или сок с пряником. Но несколько раз мы оставались без них, - поделилась Лена. - Я родителям рассказала, только они никуда не жаловались. Директор КП "Школьное питание Оболонского района" Наталья Перегуда уверена, что всему виной непомерные цены на продукты.- Вы, естественно, заметили, как в магазинах подорожали сахар, молоко, мясо? И их стоимость будет еще выше, - рассуждает Наталья Перегуда. - Но мы не вправе брать за детский обед больше 5,5 грн.

Поэтому придется выходить из положения, урезая порции.Даже гарантировать того, что в школах не возникнут перебои с продуктами, поставщики сегодня не в состоянии. ОФИЦИАЛЬНО- Результаты проверки детских садов и школ мы сможем предоставить не ранее, чем через месяц.

Контроль за соблюдением норм питания ведется совместно с прокуратурой. Пока о нарушениях говорить рано, нам нужно проверить все сады Киева по всем районам, а потом сделать общий вывод по городу, - говорит начальник отдела гигиены детей и школьников Киевской городской СЭС Иван Литвинюк. - Сейчас проверяется соблюдение меню, норм хранения и качество продуктов питания, сообщает "Комсомольская правда" в Украине". 

kiyany.obozrevatel.com