Порошенко поможет Киеву делать трамваи

Столица возлагает особые надежды на реализацию проекта «Киевский трамвай». Первый такой вагон сейчас проходит испытания. Об это рассказал глава КГГА Александр Попов, которого цитирует пресс-служба столичной мэрии.

«Наша задача в кооперации с другими предприятиями Киева обеспечить воплощение в жизнь этого проекта, и уже в ближайшее время поставить на поток производство собственных киевских трамваев», - сказал председатель КГГА.

Одним из предприятий, которые готовы присоединиться к реализации проекта является корпорация «Богдан». Сегодня, 18 января, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов принял участие в подписании меморандума о сотрудничестве между Коммунальным предприятием «Киевпасстранс» и корпорацией «Богдан». Сотрудничество предполагает участие корпорации в проекте «Киевский трамвай», в частности изготовление его кузова, а также строительство совершенно новых трамваев по европейскому образцу, но с украинской стоимостью.

«Подписание этого меморандума значительно ускорит обновление общественного рельсового транспорта в Киеве. Наше сотрудничество видится в двух направлениях. В первую очередь, это строительство вагонов, которые уже сегодня смогут выйти на линию. Еще до конца первого полугодия 2012 года, к Евро-2012, мы сможем выпустить несколько десятков таких вагонов. Второе направление - это производство в кооперации современного вагона, который может быть на уровне самых высоких европейских стандартов, высокого качества, но по цене - реальной для Украины», - подчеркнул Александр Попов.

По предварительным подсчетам в результате такого сотрудничества Киев может получить самые современные трамваи на 40-50% дешевле европейских аналогов. Одновременно это означает и появление новых рабочих мест для киевлян, и оживление столичной экономики.

Напомним, что собственником корпорации «Богдан» является бизнесмен и политик Петр Порошенко.

Kievpress.net