Попробуй отличи: Киев наводнили фальшивые деньги
Фото: в столице стало больше фальшивых денег ("24 Канал")

Киевляне все чаще жалуются на фальшивые купюры, сообщает "Сегодня".

Чаще всего подделки люди получают на сдачу в супермаркете, в такси или же в обменниках. В полиции просят граждан быть внимательными, а в случае выявления фальшивок немедленно обращаться к ним с заявлением.

"У меня была купюра номиналом 500 грн. Я решила разменять ее, чтобы были мелкие купюры для такси, пошла в супермаркет и сделала там покупку. Спешила и сразу положила сдачу в кошелек. О том, что бумажка 50 гривен поддельная, я узнала, когда пыталась кое-что купить в ларьке на Крещатике. Советую всем внимательно рассматривать сдачу, поддельные купюры легко выявить, главное — быть внимательным. А еще лучше расплачиваться карточкой", — рассказала киевлянка Ольга.

Фото: фальшивая 50-гривневая купюра немного меньше по размеру, а картинка размыта. (facebook.com)

Другая киевлянка попыталась заплатить за проезд в метро фальшивыми купюрами. Она дала кассиру 100-гривневую банкноту, но та заметила подделку и вернула ее. Тогда женщина дала еще одну купюру, но и та была фальшивой. Кассира это насторожило, и она позвала полицейских. Копам женщина пояснила, что эти деньги ей якобы дали в обменнике. По данному факту сейчас проводится расследование.

Помимо гривен по городу ходит немало другой фальшивой валюты. Например, на этой неделе полиция задержала двух мошенников, которые изготовляли фальшивые доллары и обменивали через терминалы одного из банков на гривны. Терминал фальшивки не выявил, а обнаружили их уже работники финзаведения при изъятии налички. 

При этом отличить качественные фальшивые купюры от настоящих не так уж просто. 

"Фальшивомонетчики иногда подделывают деньги так, что отличить их без спецоборудования невозможно. Если есть сомнения, лучше проверить купюры в банке. Чаще всего подделывают купюры номиналом 20 и 50 гривен. Они самые ходовые, люди к ним не присматриваются", — объяснил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Фото: стоит обращать внимание на неровные края (Полиция Киева)

Однако некоторые фальшивки все же можно выявить самостоятельно. Для этого следует обратить внимание на края купюры: если они обрезаны небрежно или неровно, то это может быть подделка. Кроме того, на настоящих деньгах отчетливо видны водяные знаки. Еще один способ проверки — сложить купюру вдвое; настоящая разгибается без ярко выраженных загибов и не рвется. Также следует обращать внимание на номерные знаки: в поддельных купюрах номера повторяются попарно.

Напомним, что на столичном аутсайдерском фестивале будут раздавать деньги.