Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов и председатель Киевской городской организации Всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" Владимир Чуб подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, целью совместной деятельности организации чернобыльцев и столичных властей является обеспечение достойного уровня жизни граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

"Киевская городская власть, подписывая этот Меморандум, берет на себя дополнительные обязательства по социальной защите чернобыльцев, по сравнению с предыдущими годами", - отметил Попов.

Согласно меморандуму, киевская власть обязуется на 10% увеличить финансирование чернобыльских льгот в 2012 году, по сравнению с текущим годом. В частности, это касается обеспечения пострадавших медикаментами по льготным рецептам. Попов не исключил, что этот процент будет пересмотрен в сторону увеличения во II квартале следующего года.

Также КГГА предложит депутатам Киевсовета предусмотреть в бюджете города средства на приобретение 100 санаторно-курортных путевок для чернобыльцев в Киевскую городскую бальнеологическую больницу и увеличить финансирование на льготное зубное протезирование на 50%.

Кроме того, меморандум предусматривает создание консультативного совета по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Напомним, ранее сообщалось, что киевские чернобыльцы изложили свои требования руководителям фракций Киевсовета.

news.liga.net