По словам главы КГГА, вынесению вопроса на референдум должны предшествовать общественные слушания и общественное обсуждение проекта.

"Принять Генеральный план Киева на уровне чиновников, городских депутатов было бы неправильно", - отметил Попов.

По его словам, Генплан "беспрекословно должны одобрить сами киевляне".

"Чтобы предупредить преступные действия отдельных представителей власти и сохранить имущество киевской общины на много лет вперед, Генеральный план столицы сначала нужно обязательно обсудить на уровне районов и даже микрорайонов и утвердить на общекиевском референдуме", - подчеркнул Попов.

Глава КГГА отметил, что такие референдумы должны стать нормой киевского самоуправления.

"В последние годы... чиновничья и депутатская коррупция вызвала ужасные последствия. Земли и имущество киевлян за бесценок распродавались и даже просто раздавались. Коммерческо-коррупционная застройка стала угрожать исторической самобытности нашего древнего города и его уникальной природе, днепровским склонам и островам", - сказал Попов.

По его словам, путем больших усилий нынешняя власть положила конец коррупционным проявлениям, вернула в коммунальную собственность часть земель и имущества, отчужденных без учета интересов киевлян.

"Я буду настаивать, чтобы ни один важный вопрос не решался без участия общины, чтобы киевляне сами определяли перспективы развития города и принимали все принципиальные решения. Закон наделяет нас правом проводить референдумы", - добавил Попов.

Напомним, в средине декабря Попов поручил своим заместителям, руководителям структурных подразделений и председателям райгосадминистраций города активизировать общественное обсуждение Генплана столицы.

korrespondent.net