В Киеве пройдут широкие общественные слушания по вопросам проекта реставрации Гостиного двора.

Как сообщает пресс-служба КГГА, Гостиный двор и еще 30 домов исторического Подола получили правовой статус комплекса памятников градостроительства местного значения. Соответствующий приказ Министерство культуры приняло 21 декабря в ответ на ходатайство Киевской городской государственной администрации.

Глава КГГА Александр Попов заявил, что возвращение Гостиному двору статуса памятника обеспечивает правовую защиту этого объекта. "Гостиный двор - памятник градостроительства Киева. Значит, его судьбу может и должна определять, прежде всего, община города", - отметил Попов.

По словам главы КГГА, нужно как можно быстрее провести реставрационные работы в Гостином дворе – чтобы предупредить разрушение здания. "Но их надо выполнить так, чтобы сохранить историческую ценность объекта, а также культурное пространство, сформировавшееся на его площадях и вокруг него", - подчеркнул Попов.

Глава КГГА инициировал проведение широких общественных слушаний по вопросам проекта реставрации и настаивает на участии в этих слушаниях профессиональных экспертов, народных и городских депутатов, общественных и культурных деятелей и организаций столицы.

Напомним, 30 октября 2012 года Главное управление охраны культурного наследия КГГА направило в Министерство культуры учетную документацию для решения вопроса о включении комплекса недвижимых памятников Контрактовой площади в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятника градостроительства местного значения. В этот комплекс был включен и Гостиный двор.

Приказом от 21 декабря Министерство культуры признало комплекс памятником и внесло его в Государственный реестр. Поэтому Гостиный двор приобрел правовой статус памятника градостроительства. Всего в комплекс недвижимых памятников Контрактовой площади включено 30 зданий, из которых 6 - памятники национального значения, 10 - местного, 3 - недавно обнаруженные объекты.

kiyany.obozrevatel.com