Попов хочет построить в каждом районе по вертолетной площадке

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов предложил всем управления и службам, а также представителям Министерства чрезвычайных ситуаций принять участие в разработке и реализации столичного стандарта гражданской защиты. Об этом глава КГГА сказал во время сбора руководящего состава органов управления МЧС в Киеве.

«Столичный стандарт - это очень амбициозный проект, который мы начали воплощать в нескольких сферах жизнедеятельности города, таких как образование, медицина, производство. Мы изучаем лучшие мировые достижения в той или иной отрасли, адаптируем их к особенностям Украины, привлекаем новейшие разработки и инновационные подходы наших ученых - и выходим на модель, которая может позволить нам в Киеве предоставлять все необходимые услуги, осуществлять профилактику, реагировать на чрезвычайные ситуации на высоком уровне», - отметил Александр Попов, которого цитирует пресс-служба мэрии.

По словам главы горгосадминистрации, ныне столица уже начала создавать базу для реализации современных технологий спасения. Прежде всего речь идет о создании единой автоматизированной информационной системы, современной системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, строительстве вертолетных площадок для применения гражданской авиации. Все службы МЧС должны модернизироваться - отметил Александр Попов. И для этого не обязательно покупать сверхдорогие технику из-за границы, ведь большинство современного специального оборудования могут и готовы делать киевские предприятия.

«Современные технологии, в том числе тушения пожаров, оказания помощи в аварийных ситуациях, как показывает мировая практика, невозможны без применения вертолетов. Мы уже начали строительство первой площадки для вертолетов. В ближайшее время планируем создать целую сеть таких площадок во всех районах города. Скажу больше: вертолеты вскоре смогут производить наши киевские предприятия, ведь потребность в таком виде техники есть не только в столице. Это же касается оснащения спасательных служб, в том числе обеспечения сверхвысокими выдвижными лестницами и специальным транспортом. Я убежден, их можно производить у нас в городе. И потенциал киевских предприятий мы должны использовать на полную мощность », - подчеркнул глава КГГА.

Александр Попов призвал всех сотрудников служб МЧС предоставлять свои предложения. Также глава КГГА запланировал вскоре собрать специальное совещание для систематизации и обсуждения наработок будущего «Столичного стандарта гражданской защиты».

«Мы можем и будем применять спутники, вертолеты, современную технику и технологии. Если мы будем иметь четко сформулированную цель и ставить перед собой конкретные задачи, то я абсолютно убежден, что у нас будет поддержка государства и правительства. И такой уровень взаимодействия может стать примером для всей Украины. Наш Стратегический план развития города предусматривает достижение высоких стандартов, в том числе и в реагировании на чрезвычайные ситуации», - сообщил председатель КГГА.

Kievpress.net