Во время встречи обсуждалась ситуация с утвержденным проектом государственного бюджета Украины 2013 года, который, по мнению главы КГГА, не отвечает интересам киевлян и финансово не гарантирует обеспечения нормальной жизнедеятельности столицы, в том числе ее бюджетной сферы. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

"За все годы моей работы в органах местного самоуправления, я еще ни разу не сталкивался с таким способом формирования государственного бюджета - местные власти полностью отстранены от участия в разработке и обсуждении основных параметров и показателей финансового обеспечения жизнедеятельности столицы. Такая ситуация меня крайне не удовлетворяет, ведь это фактически покушение на права киевлян, и в первую очередь, на тех, кто работает в бюджетном секторе ", - отметил Александр Попов.

Руководители городских профсоюзов полностью разделяют обеспокоенность главы КГГА и готовы к решительным действиям, чтобы вместе с руководством города защитить интересы жителей столицы.

По словам Александра Попова, с таким проектом бюджета становится под угрозой регулярность выплаты зарплат работникам бюджетной сферы Киева. Более того, средства для надбавок к зарплатам учителям, медикам и другим социальным работникам, муниципальной помощи инвалидам и пенсионерам, вообще не предусмотрены.

Недофинансирование негативно отразится на работе общественного транспорта, на качестве содержания жилищно-коммунального хозяйства, медицинском обеспечении жителей, качества образования, энергетической безопасности города.
"У нас позиция одна - мы должны объединить наши усилия и отстаивать интересы учителей, преподавателей, студентов всей бюджетной сферы, всей киевской общины. Мы категорически против несправедливого драконовского государственного бюджета Украины на 2013 год, совершенно не учитывает социальные гарантии, в том числе нашим педагогам. И мы абсолютно согласны с общиной Киева, потому что нас поддержали другие отрасли, потому что свои права надо отстаивать: как за круглым столом так и активными средствами ", - сказал во время встречи председатель профсоюза работников образования Киева Александр Яцунь.

По результатам встречи Александр Попов и руководители столичных профсоюзов отработали совместные действия по защите прав жителей Киева. В частности, договорились о проведении следующей неделе общегородских общественных слушаний по бюджету города, во время которых будут наработаны предложения решения проблемных вопросов и направлены в Правительства и Верховной Рады Украины.

www.unn.com.ua