Популярный сервис Spotify добавил Украину в обновленную политику пользования: что это значит (обновлено)

Популярный музыкальный стриминговый сервис Spotify опубликовал обновленные условия пользования с 15 июля и добавил в список стран своего присутствия Украину. Издание AIN.ua сообщает, что возможно, совсем скоро сервис официально запустится в Украине.

Изначально о вероятном запуске сервиса сообщил пользователь Twitter с ником S ΞRG-1Y ⁶-⁶. Он опубликовал скриншот обновленных правил пользования Spotify, в которых, среди других новых стран появилась Украина. Вскоре новая редакция правил исчезла с сайта, а при переходе на ссылку пользователей начали перенаправлять на главную страницу. В то же время, на русскоязычной версии сайта упомянутые правила остались.

Отметим, что пока руководство компании официально не заявило, означает ли обновление политики запуск сервиса в Украине. Также сервис еще не появился в магазинах приложений в украинском сегменте App Store и Google Play. Воспользоваться Spotify по-прежнему нельзя, а при попытке оформить подписку или скачать приложение с официального сайта выдает ошибку.

Издание отмечает, что упоминание Украины содержится в таблице возрастных ограничений, согласно которой доступ к контенту украинские пользователи могут получить лишь по достижению 18 лет или с 14 лет при наличии разрешения родителей. Также Украина упоминается в таблице юрисдикций компании. Свои права граждане Украины смогут отстаивать в шведском законодательном поле.

Согласно правилам Spotify, воспользоваться сервисом могут только те люди, которые подходят по возрасту, имеют право заключать с компанией договор в условиях местных законов и проживают в стране, где услуга доступна. 

Обновление

По состоянию на 18:30 приложение Spotify появилось в украинском App Store. Программу уже можно загрузить на смартфон. В то же время, пользователи Android пока не могут воспользоваться сервисом. 

Ранее мы сообщали, что европейская стриминговая платформа HBO Europe осенью 2020 года покажет украинский полнометражный фильм режиссера Антонио Лукича «Мои мысли тихие».