Полиция поймала мужчину, который угнал маршрутку и устроил стрельбу

Столичные правоохранители задержали мужчину, который в марте прошлого года угнал маршрутное такси, а затем устроил гонки и перестрелку с копами. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Злоумышленник все это время прятался в Житомире, а в столицу вернулся с поддельным паспортом.

«По нашим данным, после похищения маршрутки он перебрался в Житомир, где продолжил преступную деятельность. А к событиям в Киеве успел "отсидеть" срок в исправительной колонии в Полтавской области. Всего на его счету десятки преступлений, среди которых кражи, захваты авто, разбой, подделка документов и даже изнасилования. За совершение некоторых из них в Святошинском районе столицы находился в розыске», — рассказал начальник Днепровского управления полиции Александр Кузьмин.

К задержанию 30-летнего преступника полицейские подготовились заранее, поскольку понимали, что он может быть опасен. Поэтому, когда к нему «нагрянули» копы, он даже не успел понять, что происходит.

«В кармане одежды мы нашли пистолет и паспорт на имя мужчины, который отбывает наказание в местах лишения свободы, но с вклеенной фотографией задержанного. При себе он имел сумку с несколькими десятками тысяч гривен, происхождение которых он отказался назвать. В квартире, которую злоумышленник снимал, мы тоже провели обыск и изъяли деньги, планшет в заводской коробке и золотые украшения с ценниками. Откуда у мужчины все эти вещи, будем устанавливать», — говорят в полиции.

Сейчас задержанный находится под арестом, ему инкриминируют сразу несколько статей Уголовного кодекса Украины. Известно, что впервые в поле зрения правоохранителей он попал еще в 2007 году. Тогда за мелкое хулиганство он заплатил штраф, но это его не остановило. География деятельности злоумышленника распространилась на несколько областей Украины.

Ранее сообщалось, что в Сербии задержали украинок за съемку Генштаба.