Полиция обыскивает производителя детского питания: в компании говорят о рейдерстве

Утром в четверг, 9 июля, полиция пришла с обысками в помещения компании «Экония», которая занимается производством детского питания «Малятко» и питьевой воды. Там заявили о незаконном преследовании и рейдерском захвате.

«Сегодня, 9 июля 2020 года, в 6:00 группа Главного следственного управления МВД Украины вручила компании сразу три постановления об обысках. Сейчас обыск продолжается одновременно в частном доме президента компании, на производстве (г. Золотоноша) и в киевском офисе. В киевский офис полиция ворвалась силой и разбила входную дверь, хотя представители компании мирно пытались пустить полицейских в помещение», — сообщили в «Эконии».

Компания опубликовала видео «штурма» своего киевского офиса, во время которого правоохранители выломали двери. В «Эконии» говорят, что их сотрудники и так собирались пустить полицейских в помещение.

Производитель заявил, что пришедшие к ним полицейские выполняют «преступный заказ со стороны рейдеров». Также в компании говорят об «искусственном преследовании» органами государственной власти.

«"Экония" считает такие действия недопустимыми и выражает свое возмущение заказным характером действий работников ГСУ МВД и Генеральной прокуратуры», — добавили в компании.

В комментарии «Экономической правде» в «Эконии» рассказали, что это — уже третья попытка захватить их имущественный комплекс. До этого попытки предпринимались в 2008 и 2018 годах. Попытки рейдерства в компании связывают с бывшим владельцем обанкротившейся мебельной фабрики Анатолием Титовым. После банкротства территорию фабрики в запущенном состоянии, выкупили для строительства завода «Экония».

В полиции обыски в помещениях компании пока официально не комментируют.

Напомним, ранее киевляне заявили о захвате части Днепровской набережнойДоступ на набережную перекрыли стенами и заборами.