Полиция нашла еще одного возможного поджигателя Чернобыльской зоны

В Киевской области полицейские задержали еще одного возможного виновника возникновения пожара в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщили в пресс-службе полиции области.

Как рассказали правоохранители, очередной пожар на территории зоны отчуждения произошел днем в понедельник, 13 апреля. Работники отдела полиции зоны ЧАЭС вместе с коллегами соседнего Иванковского отделения полиции быстро установили поджигателя. Им оказался 37-летний местный житель.

Как выяснилось, мужчина сжигал мусор у себя возле дома, а остатки тлеющего костра погрузил на тележку, вывез за село и высыпал на сухую траву.

Когда он вернулся на место, где выгрузил тлеющий мусор, то увидел, что сухая трава загорелась, и огонь перекинулся дальше. Поджигатель мусора не стал звонить спасателям или в полицию, а попытался самостоятельно погасить огонь, но безуспешно.

Ветер перекинул огонь на территорию леса, а дальше — в зону отчуждения, где тот разросся до масштабного пожара. Спасатели сейчас продолжают борьбу с огнем на территории ЧАЭС.

По факту поджога полиция начнет уголовное производство по ст. 245 Уголовного кодекса Украины (Уничтожение или повреждение лесных массивов). Если вину мужчины докажут, то ему грозит штраф до 8,5 тысяч грн, ограничение свободы от 2 до 5 лет или даже тюремное заключение на такой же срок.

 

Напомним, что 4 апреля в Чернобыльской зоне вспыхнул лесной пожар на площади 20 га. Для тушения огня пришлось привлекать авиацию. Процесс осложнялся повышенным радиационным фоном на некоторых участках горения.

Через несколько дней в полиции сообщили, что задержали мужчину, который мог вызвать пожар в Чернобыльской зоне. Задержанный рассказал, что поджег сухую траву ради забавы, а потом не смог потушить огонь.

Накануне, 13 апреля, пожар в зоне отчуждения приблизился к ЧАЭС и хранилищам радиоактивных отходов.